Беларусь предложила новый вариант индексации тарифов на транспортировку нефти по своей территории в Европу, сообщает «Коммерсант». Для северной ветки нефтепровода «Дружба», по которой сейчас идет только казахстанская нефть, Минск предлагает повысить тариф на 43%.

По южной же ветке, по которой идет российская нефть, предлагается повысить его на 14,5%. Прежнее предложение предполагало рост тарифа по обеим веткам в 1,8 раза и не устраивало Россию. В «Транснефти» указывают, что готовы обсуждать тарифы на южном направлении, но их согласование по северной ветке не в компетенции компании.

Добавим, что в конце сентября представительная делегация «Транснефти» посещала Казахстан, где встретилась со своими коллегами из «КазМунайГаза» и «КазТрансОйла», с которыми были подписаны новые договора о транзите нашей нефти через Россию. Балы и встреча с президентом РК Токаевым, который буквально на следующий день вылетел в Германию, где, кроме прочего, велись переговоры о поставке нашей нефти через все ту же «Дружбу».

Вполне понятно желание Минске подзаработать на трубе, но пока не ясно, как это скажется на изменении цен на нефть, тем более, что недавно было заявлено об увеличении поставок по этому маршруту. В общем, какая-то странная дружба. Может быть стоит пересмотреть условия для белорусских перевозчиков, которые возят транзитный груз между Европой и Китаем?


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.