По этому случаю, Управление молодежной политики совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматы, начали работу по информированию профессорско-преподавательского состава и студентов высших учебных заведений по вопросам сейсмической безопасности.

На встрече, проведенной в академии логистики и транспорта совместно со старшим офицером Управления гражданской обороны ДЧС Алматы майором Баймухамбетовой Сандугаш Амантайкызы, разъяснены меры безопасности при чрезвычайных ситуациях. Сандугаш Амантайкызы поделилась полезной информацией обо всех чрезвычайных ситуациях, с которыми могут столкнуться алматинцы.

«Чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия влияют на жизни каждого гражданина общества и их материальные затраты. Что в свою очередь трубует, от служб гражданской обороны нобходимости состояния постоянной готовности к обеспечению безопасности граждан. В связи с чем, мы должны также обеспечить, чтобы наши граждане, в том числе наша молодежь, были готовы к чрезвычайной ситуации и могли защитить себя. Именно поэтому, такие информационные меры очень важны», — отметила Сандугаш Амантайкызы, представитель ДЧС Алматы.

На мероприятии также были разъяснены вопросы, связанные с природными бедствиями, подготовкой к тушению пожаров, вызванноых человеческими факторами, оказанием первой медицинской и психологической помощью.

Управление молодежной политики города Алматы планирует для молодежи оцифровать информацию о правилах оказании первой помощи во время землетрясения. Об этом сообщил руководитель Управления Каиржан Мендигалиев.

«Посредством краткосрочного курса, мы совместно с ДЧС Алматы, планируем оцифровать и разместить на информационном портале jasalmaty.kz специальную образовательную программу по правилам действий и оказания первой помощи во время землетрясения, чтобы облегчить работу по информированию жителей города о сейсмической безопасности. Каждому молодому алматинцу необходимо знать, что делать во время землетрясения. Поэтому, с целью широкого информирования молодежи мы запустим данный онлайн-курс», — отметил руководитель управления молодежной политики Каиржан Мендигалиев.

Кроме того, в 8 комьюнити-центрах нашего города будет организованы ряд мероприятий по разъяснению молодежи мер безопасности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.