Руководитель Гидрометцентра РФ, Роман Вильфанд, утверждает, что искусственный интеллект оказывается более эффективным в описании сложных природных процессов, чем метеорологи, передает Bizmedia.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако ИИ, по его словам, не может формулировать уравнения и проверять их на соответствие универсальным законам физики. На данный момент, отметил эксперт, есть несколько областей, где нейронные сети и машинное обучение превосходят человека, особенно в неопределенных ситуациях.

Вильфанд уточняет, что он имеет в виду процессы, которые еще не определены законами или для которых законы еще не сформулированы. Он приводит в качестве примера процессы микросеточного масштаба, где, по его мнению, нейронные сети проявляют себя особенно хорошо.

Тем не менее, он подчеркивает, что искусственный интеллект все еще не способен понять основные законы физики и, следовательно, не может проводить исследования на уровне настоящих метеорологов и физиков. Вильфанд объясняет, что уравнения, разработанные учеными, соответствуют основным законам, таким как закон сохранения энергии и закон сохранения импульса, которые недоступны для нейронных сетей.

«Нейронная сеть не способна формулировать уравнения, такие как дифференциальные уравнения частных производных второго порядка», — заявил Вильфанд, подчеркивая необходимость достижения «синергии и взаимодействия» между ИИ и метеорологами.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.