Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 20 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Будущее Freedom Securities Trading

Перестановка клиентской базы в структуру базы произведена брокерским домом Freedom Securities Trading (FST Belize), принадлежащим Тимуру Турлову, который также является основным владельцем Freedom Holding. В официальном обращении Турлов упомянул, что такой шаг был сделан в соответствии с рекомендациями кредитных агентств и внешнего аудита, а также управляющего совета холдинга, как сообщает издание Frank Media.

Путин разрешил Игорю Киму

Игорь Ким, ключевой владелец Экспобанка, получил согласие президента России на приобретение российского бизнеса HSBC. Именно Ким контролирует сеть ломбардов «Сейф-Ломбард» и микрофинансовую организацию «Береке» в Казахстане, которую он планирует преобразовать в банковское учреждение «Safe Bank». Экспобанк входит в список санкционных организаций США с прошлого декабря.

Возможные санкции против китайских компаний

Соединенные Штаты рассматривают возможность налагать санкционные меры против китайских корпораций за их, предположительно, помощь России в украинском кризисе, как озвучено в сообщениях американских парламентариев и телеэфира CNBC. Bloomberg ранее предположило, что ограничения от Евросоюза могут также коснуться компаний Китая и добавило, что организации из Сербии, Индии, Казахстана, Шри-Ланки и Турции также могут попасть под санкции за сотрудничество с Россией в области санкционных товаров.

Рекордный рост спроса на сжиженный природный газ

Согласно публикации в «Ведомостях», рыночный спрос на сжиженный газ будет продолжать расти, и в первом квартале 2024 года ожидается увеличение спроса на 10% по сравнению с тем же периодом в предыдущем году, достигая рекордных показателей в 114 млн тонн.

Приток инвестиций в криптовалютные фонды

HCN фиксирует беспрецедентный всплеск заинтересованности инвесторов в криптовалютные фонды — так случилось на прошлой неделе с фондами от BlackRock, Bitwise, Fidelity, Grayscale, ProShares и 21Shares, куда были направлены инвестиции на общую сумму $2,45 млрд. Причиной такого интереса стало появление новых американских спотовых ETF, основанных на биткоине, что довело общий приток средств в цифровые активы до $5,2 млрд. за год.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.