​30 марта 2023 года приказом Министерства экологии и природных ресурсов введен запрет на экспорт судака и сома в непереработанном виде сроком на 6 месяцев (срок действия запрета с 15 апреля по 15 октября 2023 года).

​По окончанию данного запрета Министерством проведен анализ экономической эффективности от введенных ограничений, показавший положительную динамику по объемам роста производства готовой рыбной продукции и числу рабочих мест.

Таким образом, 19 января 2024 года Министерством продлен запрет на экспорт судака и сома в необработанном виде еще на полгода (запрет действует с 5 февраля и продлиться до 5 августа текущего года).

Кроме того, Министерством в рамках наделенной компетенции обсуждается введение количественных ограничений (квот) на экспорт наиболее коммерчески и гастрономически ценных видов рыб в необработанном виде таких как вобла, плотва, сазан(карп), щука, окунь и лещ.

На сегодня формируется рабочая комиссия для проведения с выездом в Атыраускую область оценки состояния рыбоперерабатывающих мощностей, обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, освоения квот на вылов рыбы, а также уровня рентабельности экспортируемой рыбной продукции субъектов рыбного хозяйства осуществляющих деятельность на водоемах Жайык-Каспийского бассейна. По итогам работы указанной Комиссии будет принято соответствующие решение.

Ранее сообщалось, что Министерством экологии и природных ресурсов внесены изменения и дополнения в приказ «Об утверждении типовой формы путевки, а также Правил ее выдачи» в части регламентации порядка выдачи путевок на любительское (спортивное) рыболовство в электронной форме (вступают в законную силу с 3 февраля 2024 года). Вместе с тем, на сегодня у субъектов рыбного хозяйства есть возможность предоставлять услуги по выдаче путевок на любительское рыболовство как в бумажном, так и в электронном формате.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.