Гани Бейсембаев был назначен на высокую должность министра просвещения Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Бейсембаев родом из Кызылординской области, родился в 1969 году и является выпускником Алматинского университета имени Абая с ученой степенью в области философии и психологии.

Начал свою карьеру в образовании в 1989 году, преподавая казахский язык и занимая должность заместителя директора по воспитательной работе в средней школе Талгарского района. Через шесть лет он возглавил школу в Илийском районе. С 1997 по 2000 год Бейсембаев отвечал за научную работу в Казахской академии образования.

Опыт руководства образовательным учреждением в Капшагае в 2000 году позволил ему через год возглавить частное учебное заведение, и на протяжении пяти лет Бейсембаев управлял этим центром. Дальнейшая его карьера была связана с EDTECN, где он провел 14 лет на посту генерального директора, до того как в 2020 году занял позицию руководителя нового научно-образовательного центра при министерстве.

Его длительный опыт в сфере образования был отмечен в том же году назначением на должность президента престижной Национальной академии образования. После короткого срока в роли вице-министра образования и науки, в августе 2022 года Бейсембаев принял пост вице-министра министерства просвещения, что в итоге привело его к занимаемой ныне должности министра просвещения с января 2023 года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.