Прокуратура района Алтай провела проверку в ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района Алтай» на предмет соблюдения жилищного законодательства.

Сотрудники ведомства установили факты незаконной приватизации квартир из государственного жилищного фонда людьми, уже имеющими собственное жилье и лицами, у которых предусмотренные законом сроки для получения жилья из фонда не наступили.

Всего таким образом установлены пятеро жителей города Алтай. Они незаконно приватизировали квартиры оценочной стоимостью свыше 19 млн тенге.

«По акту прокурорского надзора все жилища возвращены в собственность государства, руководитель отдела ЖКХ привлечен к дисциплинарной ответственности по дискредитирующим основаниям. Возвращенные в собственность государства квартиры будут предоставлены нуждающимся в установленном законом порядке», — отметили в прокуратуре региона.

Ранее сообщалось, что многомиллионный «бизнес» по жилью развернул аферист-туркестанец в Алматы. 37-летний мужчина предлагал свои услуги для приобретения жилья по заниженной цене. От «клиентов», как оказалось, не было отбоя.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.