В рамках деятельности по взысканию алиментных платежей на территории Жамбылской области, прокуроры достигли значительного прогресса, взыскав более 300 миллионов тенге в пользу детей. За текущий год, численность исполнительных документов, находящихся в работе у частных судебных органов региона, достигла 19589, касающихся материальной поддержки 27548 несовершеннолетних, общий долг по которым равен 1 миллиарду тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Благодаря активным шагам прокуратуры, удалось ликвидировать долги, затрагивающих жизненное содержание 12 832 детей.

Дополнительно, как отметили в прокуратуре области, в рамках операций, направленных на борьбу с должниками алиментных сборов, было взято на контроль 76 случаев долгов, что привело к административным мерам воздействия согласно статье 669 КоАП, совокупная задолженность по которым составила свыше 25 миллионов тенге. В отношении 56 граждан было применено наказание в форме административного ареста (общая сумма алиментных долгов 17 млн тенге), в то время как в отношении 20 лиц наложение административных штрафов (долги на общую сумму 8 миллионов тенге).

Согласно статье 139 УК, начато 10 досудебных производств: для троих долгостроковски условия были обусловлены судебными приговорами, шесть случаев закрыты по причине добровольного урегулирования сторонами конфликта и погашения финансовых обязательств, для двух обвиняемых еще продолжается досудебное следствие, а еще двум были направлены документы для дальнейшего рассмотрения в судебном порядке.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.