В Алматы принимаются системные меры для борьбы с болезнью. Об этом в ходе онлайн брифинга Региональной службы коммуникаций сообщили представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы.

“В Алматы с марта месяца 2023 года наблюдается не стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Зарегистрировано 5563 лабораторно подтвержденных случая кори, из них 4011 случаев среди детей до 14 лет (72,1%), среди подростков — 217 случаев (3,9%), взрослых — 1335 (23,9%)”, — сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Касымхан Алпысбайулы. 

Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и не достижения прививочного возраста. 
 
Специалистами санитарно-эпидемиологической службы проводятся профилактические и противоэпидемическими мероприятия. 

В городе продолжается дополнительная массовая иммунизация (ДМИ) населения против кори, краснухи паротита. 

В период с 6 ноября 2023 по 14 февраля 2024 года охвачено ДМИ против кори всего 156 794 подлежащих лиц, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней — 12201, детей в возрасте от 2  до 4 лет 11 месяцев 29 дней – 77807, медработников — 8676, и по наверстывающей иммунизации — 58110  в возрасте до 18 лет.
 
Плановая вакцинация детского населения проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно. Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Республике Казахстан.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций. Заболевание передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей.

«Единственным эффективным средством, предупреждающим от заражения корью, а также от их осложнений является только вакцинация», — напомнили в ДСЭК.

При появлении симптомов заболевания эпидемиологи рекомендуют:

  • -не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • -находиться дома, не посещать места работы,а также общественные места. В особенности больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • -не отправлять больных детей в организованные коллективы, школы, на культурно-массовые мероприятия и т.д.

Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.