В четверг Министерство торговли США объявило о намерении выделить компании Microchip Technology правительственные гранты в размере 162 миллиона долларов на расширение производства полупроводников и микроконтроллеров в США, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти компоненты являются ключевыми для потребительской и оборонной промышленности, а выделение средств позволит Microchip утроить производство на двух американских заводах. Награда станет важным шагом в укреплении цепочки поставок полупроводников и переносе производства из-за рубежа в Соединенные Штаты. Это вторая субсидия в рамках программы «Чипы для Америки» на общую сумму 52,7 миллиарда долларов, утвержденной Конгрессом в августе 2022 года.

Ранее уже была выделена субсидия в размере 35 миллионов долларов для предприятия BAE Systems на производство чипов для истребителей.

Согласно официальным лицам, компания Microchip планирует выделить 90 миллионов долларов на расширение производства в Колорадо и 72 миллиона долларов на расширение производства в Орегоне. Это поможет уменьшить зависимость от иностранного производства.

Директор Национального экономического совета при Белом доме, Лаэль Брейнард, подчеркнул важность микросхем для американской автомобильной, коммерческой, промышленной, оборонной и аэрокосмической промышленности. Она также добавила, что награда поможет снизить зависимость от глобальных цепочек поставок, которые привели к повышению цен и длинным очередям во время пандемии.

Генеральный директор Microchip, Ганеш Моорти, назвал награду «прямым вложением в укрепление национальной и экономической безопасности». В начале 2023 года компания Microchip объявила о планах инвестировать 800 миллионов долларов для увеличения производства полупроводников в Орегоне.

Министерство торговли также запланировало исследование поставок «старых» чипов, чтобы снизить риски национальной безопасности, связанные с Китаем. Основное внимание будет уделено использованию и поставкам устаревших китайских чипов в важных отраслях промышленности США.

Председатель Раймондо ожидает множество заявок на финансирование полупроводниковых микросхем в 2024 году, которые могут значительно изменить производство микросхем в США.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.