Начиная с нового 2024 года, стоимость акций компании NVIDIA продемонстрировала заметный рост на целую треть. Это стало возможным благодаря подтверждению значимости разработок в области искусственного интеллекта, где NVIDIA является ведущим поставщиком комплектующих, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В январе компания отметила прорыв, увеличив свою рыночную стоимость на 297 миллиардов долларов, что теперь составляет свыше 1,5 триллиона долларов.

По данным Reuters, предшествующий месяц, показавший аналогичный скачок стоимости для NVIDIA, был отмечен в прошлом мае, когда капитализация увеличилась на 248 миллиардов долларов.

Недавние объявления о выпуске новинок в линейке видеокарт и ускорителей подстегнули интерес инвесторов, подняв цену акций до 615 долларов в январе, прежде чем она достигла отметки в 662 доллара на сегодняшний день.

Этот рывок позволил NVIDIA войти в топ-6 компаний мира по рыночной стоимости, замыкающих список тех, чья капитализация превышает триллион.

На достигнутых позициях их может поджидать Meta Platforms, которая на данный момент занимает седьмую строчку, но активность на рынке предвещает возможные перемены в расстановке лидеров.

В январе корпорации Microsoft удалось нарастить собственную рыночную стоимость на 159,36 миллиарда долларов и приблизиться к отметке в 3 триллиона, обосновавшись на вершине рейтинга по этому показателю.

С точки зрения крупнейших компаний по капитализации, в списке семи лидеров всего одна компания связана с энергетической отраслью – это Saudi Arabian Oil Co, занимающая третью строчку с капитализацией близкой к 2 триллионам долларов.

Alphabet и Amazon следуют непосредственно за ней, практически не отставая друг от друга. А вот Tesla закрывает десятку мировых гигантов по размеру рыночной стоимости.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.