В пятницу компания Boeing заявила, что, по ее мнению, сотрудники не составили необходимые документы, подтверждающие удаление ключевой детали в процессе производства самолета 737 MAX 9, который попал в аварийную ситуацию в воздухе. Эту информацию содержится в письме, ознакомиться с которым удалось агентству Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом месяце Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) отметил, что в заглушке двери, оторвавшейся от самолета 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines в середине полета 5 января, отсутствовали четыре ключевых болта.

Исполнительный вице-президент Boeing (NYSE:BA) Зиад Оджакли заявил в письме сенатору США Марии Кантуэлл: «Мы тщательно проверили ситуацию и не обнаружили подобной документации». Рабочая гипотеза авиакомпании заключается в том, что «документы, необходимые согласно нашим процедурам, не были подготовлены на момент открытия дверной заглушки».

Председатель NTSB Дженнифер Хоменди выразила критику в адрес Boeing, упрекнув компанию за отсутствие сотрудничества и нежелание предоставить определенные документы. Она отметила, что среди них информация о дверной заглушке, а также имена 25 сотрудников дверной бригады на заводе 737 в Рентоне, штат Вашингтон.

«Это абсурд, что спустя два месяца мы до сих пор не получили эти данные», — подчеркнула Хоменди во время слушаний в сенатском комитете по торговле.

По информации представителей компании и NTSB, после замечаний Хоменди Boeing предоставила необходимые имена, а генеральный директор Boeing Дэйв Калхун провел встречу с Хоменди.

После инцидента, который не привел к пострадавшим, Федеральное авиационное управление приостановило в январе производство самолетов MAX 9 на несколько недель, запретило увеличивать темпы производства MAX и потребовало от Boeing разработать в течение 90 дней комплексный план по устранению «системных проблем контроля качества».

В сообщении от Boeing говорится, что запрос на список впервые поступил в субботу, 2 марта, по электронной почте. Boeing и NTSB обсудили этот запрос в понедельник. В среду Хоменди отметила, что NTSB пытается два месяца выяснить информацию о производственной смене и сотрудниках MAX 9.

Она также упомянула, что NTSB уведомил ключевых законодателей о запросе на имена сотрудников во время встречи 6 февраля. Хоменди подчеркнула важность опроса сотрудников для обеспечения безопасности и выяснения всех обстоятельств случившегося.

Следователи NTSB находятся на заводе 737 с воскресения и проводят опросы.

В среду Оджакли написал, что «Boeing не имела информации о каких-либо жалобах или опасениях относительно отсутствия сотрудничества». Кроме того, он отметил, что компания Boeing планирует продолжать сотрудничество с NTSB полностью и прозрачно, предоставив обширные записи и документы.

Он также сообщил, что ранее Boeing предоставила имена нескольких десятков сотрудников, находившихся на борту или рядом с самолетом в ключевые моменты, такие как открытие и закрытие дверной заслонки.

Хоменди планирует направить в Сенат свое собственное письмо, в котором подробно изложит мнение NTSB о сотрудничестве Boeing. Представитель NTSB в пятницу не дал непосредственных комментариев, но подтвердил свою позицию.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.