Компания JetBlue Airways (NASDAQ: JBLU) согласилась добавить двух представителей фирмы инвестора-активиста Карла Икана в свой совет директоров, избегая конфликта по поводу управления. 88-летний Икан, специализирующийся на поиске недооцененных компаний, пока не раскрыл свои намерения по отношению к JetBlue, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник он объявил о покупке около 10% акций авиакомпании, сделав это одним из первых крупных шагов в 2024 году. Джесси Линн, главный юрисконсульт в Icahn Enterprises, и Стивен Миллер, портфельный менеджер в Icahn Capital, будут включены в совет директоров компании, как сообщила JetBlue в пятницу.

«Мы ценим конструктивный диалог с советом директоров и руководством JetBlue,» — отметил Икан в заявлении.

Акции JetBlue поднялись примерно на 3% в послеторговой сессии.

За последние два года акции нью-йоркской авиакомпании потеряли более половины своей стоимости, в условиях стремления к восстановлению прибыльности. Компания столкнулась не только с вопросами по дальнейшему развитию после блокировки сделки на 3,8 миллиарда долларов с дешевым перевозчиком Spirit Airlines (NYSE: SAVE) федеральным судьей США, но и с ростом операционных расходов и неравномерным спросом на путешествия.

JetBlue сообщила, что группа Икана согласилась не проводить конкурс доверенностей и не участвовать в сборе доверенностей по любому вопросу, включая выборы директоров на ежегодном собрании компании в текущем году.

Линн и Миллер будут действовать в качестве наблюдателей без права голоса в совете директоров до ежегодного собрания акционеров JetBlue весной этого года, после чего они вступят в совет директоров в качестве полноправных участников с правом голоса.

С приходом Линна и Миллера количество членов совета директоров JetBlue увеличится до 13 человек, из которых 12, как ожидается, будут независимыми, по информации авиакомпании. За годы своей деятельности Икан заслужил репутацию корпоративного рейдера и акционера-активиста, приводящего к изменениям в бизнес-стратегиях компаний и увеличению стоимости акций.

JetBlue и Spirit попросили ускорить рассмотрение недавнего решения судьи, и апелляционный суд США намерен выслушать аргументы в июне. Тем не менее, некоторые аналитики выражают мнение, что шансы на положительное решение по апелляции невелики. Новый генеральный директор JetBlue, Джоанна Герагти, заявила о намерении предпринять «агрессивные меры» для возвращения авиакомпании к прибыльности.

Однако покупка компанией Spirit стала серьезной проблемой для некоторых аналитиков. Они считают, что учитывая растущие опасения о финансовом положении Spirit, JetBlue лучше отказаться от сделки, чтобы не ухудшить свой баланс.

На этой неделе JetBlue объявила о том, что после слияния ее задолженность значительно возрастет, что может привести к увеличению расходов по кредитам. В то же время компания подтвердила, что планирует сохранить соглашение о слиянии, несмотря на это. Цены на акции JetBlue выросли на 36% с момента принятия решения о слиянии.

Аналитики Deutsche Bank выразили мнение, что инвестиции Икана в американскую авиационную отрасль подтверждают вероятность ее дальнейшей реструктуризации, помимо уже объявленных слияний.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.