Впервые за последние двенадцать лет Казахстан наблюдает положительный баланс миграции. За 2023 год в страну на постоянное место жительства приехало на 9,3 тысячи человек больше, чем оттуда уехало. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на DATA HUB.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформ РК, это первый случай с 2011 года, когда число новоприбывших превысило число эмигрировавших.

Положительные перемены начали наметиться уже в 2022 году. Тогда миграционное сальдо все еще было отрицательным и составило минус 6,7 тысяч человек, но это число было значительно меньше среднего за предыдущие восемь лет (минус 21,2 тысячи человек). Сейчас достигнутое значение можно сравнить с успешным периодом для страны с 2004 по 2011 годы, когда миграционный прирост в среднем составлял около 12,3 тысячи человек в год.

Кроме того, общий прирост численности населения в 2023 году увеличился на 4,9 тысячи человек и достиг 266,7 тысячи человек. Стоит заметить, что положительная динамика численности обусловлена исключительно за счет приезжих. Натуральный прирост населения, который рассчитывается как разница между количеством рожденных и умерших, снизился с 270,4 тысячи человек в прошлом году до 257,4 тысячи человек.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.