Джон Керри, исполняющий обязанности спецпосланника США по климатическим вопросам, уйдет со своего нынешнего места для активной работы в предвыборной команде Джо Байдена, как подтвердили в американских новостных источниках 13 января, информацию о чем передает ВВС, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Керри, будучи сенатором, уступил Джорджу Бушу в президентской гонке 2004 года, когда последний был переизбран на второй срок, обогнав Керри всего на 2,4% голосов. С 2013 по 2017 годы он занимал пост Госсекретаря под руководством президента Барака Обамы. В тот период он начал активное изучение проблемы климатических изменений: в 2015 году под его руководством было подписано Парижское соглашение, в котором большинство мировых стран впервые приняли обязательства по совместному сокращению выбросов парниковых газов. 

Керри занимался организацией и проведением последнего климатического саммита COP28 в Дубаи в своей роли спецпосланника, где мировые лидеры согласовали стратегию по постепенному отказу от использования ископаемых видов топлива. Несмотря на конфликты между Вашингтоном и Пекином, Керри успешно взаимодействовал с китайским коллегой Се Чженьхуа. Именно США и Китай являются крупнейшими эмитентами парниковых газов в мире. 

«Климатический кризис представляет собой угрозу для всего человечества, и нам всем нужно действовать максимально быстро», — так декларировал Керри во время своего выступления в Пекине в прошлом году.

Руководство Джо Байдена предлагает план, согласно которому к 2030 году США должны сократить выбросы до половины от показателей 2005 года. Два года назад Байдену удалось протянуть через Конгресс законопроект, предусматривающий финансирование на развитие «зеленой» энергетики в размере 369 миллиардов долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.