Вчера в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны начались основные слушания по делу бывшего министра национальной экономики 43-летнего Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве супруги Салтанат Нукеновой. Судебный процесс  проходит с участием 12 присяжных заседателей (10 основных, два запасных), отобранных  из 102 кандидатов.

Напомним, что на предварительных слушаниях судья Айжан Кульбаева удовлетворила ходатайство Бишимбаева о рассмотрении его дела судом присяжных, а причины, по которым он избрал именно такой суд, объяснили правозащитник Евгений Жовтис и адвокат Виталий Воронов.

  • Всех не купят. Евгений Жовтис про суд присяжных и дело Бишимбаева
  • Зачем Бишимбаеву суд присяжных? Мнение юриста Виталия Воронова

Снимать присяжных заседателей на фото и видео суд запретил. Между тем для прессы выделен отдельный зал (на 50 мест) с онлайн-трансляцией, хотя в зал пустят только 10-15 операторов. В то же время для всех желающих теперь ведется трансляция на ютуб-канале Верховного суда РК. «Таким образом через онлайн трансляцию любой желающий, в том числе и СМИ, могут наблюдать за ходом данного судебного процесса», – привел КазТАГ слова заведующей отделом коммуникаций Верховного Суда Садуакас Перизат.

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям п. 1, ч. 2 статье 110 УК РК (Истязание), п. 5, ч. 2 статье 99 УК РК (Убийство, совершенное с особой жестокостью), статье 14 ч. 2 (Рецидив особо тяжкого преступления). Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

Его брата Бахытжана Байжанова обвиняют по статье 432 УК РК (Укрывательство преступления) и статье 434 УК РК (Недонесение о преступлении).

Хроника событий глазами прокуроров

Вчерашнее заседание суда началось с выступления прокуроров. Они повторили хронологию событий, которую уже приводили на предварительных слушаниях.  

В декабре 2022 года Бишимбаев и Нукенова сыграли свадьбу, но их брак не был зарегистрирован.

В апреле 2023 года Бишимбаев узнал, что у родственников Нукеновой имеются ее фотографии с избитым лицом. Предполагая, что в случае развода они могут шантажировать его этими фотографиями, Бишимбаев потребовал от Нукеновой снять интимное видео, где она будет обнаженной, и пояснил, что это будет его гарантией. Нукенова, будучи испуганной и находясь в постоянном страхе от действий Бишимбаева, против своей воли исполнила данное требование и вынужденно позволила последнему снять ее на видео без одежды.

В августе 2023 года Нукенова, не выдержав систематических избиений, уехала к родителям в Павлодар, но Бишимбаев уговорил ее вернуться. Нукенова несколько раз пыталась уйти от Бишимбаева, однако последний возвращал её и обещал исправиться, то есть не избивать ее.

В конце октября 2023 года, точная дата не установлена, находясь в Астане, Бишимбаев вновь затеял ссору, в ходе которой он в очередной раз подверг избиению Нукенову, нанеся ей телесные повреждения по голове и телу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, давность возникновения субдуральной гематомы до момента наступления смерти составляет 3-4 недели.

8 ноября Бишимбаев и Нукенова начали ссориться на концерте Димы Билана. Ругаясь, они ушли с мероприятия и отправились в ресторан. Там Нукенова сказала, что устала и уходит, она написала брату, что приедет ночевать, но Бишимбаев не отпустил ее. Они продолжили выяснять отношения в гастробаре.

Бишимбаев стал попрекать Нукенову купленными вещами и украшениями. Она сняла с себя все и выбросила. Бишимбаев разозлился и начал бить девушку. 9 ноября в 6:56 он спустился на парковку, чтобы увезти Салтанат, он не хотел, чтобы сотрудники заведения увидели ее в таком состоянии. Но его заметил охранник и пара вернулась в ресторан.

В холле ресторана он нанес серию сокрушительных ударов по жизненно важным органам, ударил по голове и, схватив за волосы, затащил в вип. Салтанат закрылась в туалете, он выбил дверь и продолжил избиения. Он душил ее, пока она не потеряла сознание.  Мужчина остановился, когда девушка перестала подавать признаки жизни.

Через [некоторое] время Нукенова пришла в себя. Увидев это, Бишимбаев вновь начал наносить серию сокрушительных ударов по голове последней и остановился, когда убедился, что Нукенова находится без сознания и не подаёт признаков жизни, тем самым доведя свои преступные действия до конца.

Бишимбаев, действуя с особой жестокостью, проявляя исключительную безжалостность и садизм в отношении Нукеновой, нанес множественные удары по жизненно-важным органам, в результате чего последняя скончалась.

Бишимбаев вызвал Байжанова, директора Гастроцентра, и дал ему приказ распустить персонал и удалить видео и поездить с телефоном по городу, чтобы обеспечить алиби Бишимбаеву.

После этого Байжанов приехал и поднялся в ресторан, увидев Нукенову, понял, что она издавала неестественные хрипы, видел кровь, вырванные волосы, битую посуду. С часа дня до семи вечера Байжанов неоднократно заходил в вип зал. Он знал, что она умерла и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

«Не дали рассказать историю»

На предварительных заседаниях Куандык Бишимбаев заявил, что вину не признает. На вчерашнем заседании он повторил, что с обвинением не согласен и вину не признает. 

«Не совершал убийства с особой жестокостью, все, что сегодня зачитали прокуроры — измышлизмы, не имеющие подтверждения», — заявил Бишимбаев.

Разговор обвиняемого с судьей выглядел так:

Судья А.Кульбаева: Вам понятна суть предъявленного обвинения?

К.Бишимбаев: Да, мне понятна суть обвинения.

Судья А.Кульбаева: Вину по предъявленным вам обвинениям признаете?

К.Бишимбаев: Не признаю.

Судья А.Кульбаева: Статья 110, часть 2, пункт 1. По этой статье вину полностью не признаете?

К.Бишимбаев: Я хотел бы сказать, Ваша честь, у меня даже не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, нигде вообще. Все, что сейчас было зачитано прокурором, это во многом измышления, которым нет никаких подтверждений и свидетельств. Поэтому я еще раз говорю, по статье 110 — такого преступления с моей стороны совершено никогда не было, я не признаю вину.

Судья А.Кульбаева: По второму пункту обвинения — пункт 5 части 2 статьи 99 Уголовного Кодекса РК?

К.Бишимбаев: Аналогичное заявление я делаю и по этому пункту.

Судья А.Кульбаева: Вину также в полном объеме не признаете?

К.Бишимбаев: Я не то, чтобы в полном объеме… Я говорю о том, что я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью.

_

(Расшифровка t-канала @AQOSlive) 

Второй подсудимый Бахытжан Байжанов на вопрос судьи, понятно ли ему обвинение, заявил, что «действительно дал задание удалить записи с видеокамер и возил телефон Салтанат по городу, но не знает, совершил ли он при этом преступление».

…В конце заседания судья определила порядок ведения судебных процессов: начнут с допроса потерпевшего, затем допрос свидетелей, далее допрос экспертов, исследование материалов уголовного дела и показания подсудимого.

Следующее заседание суда назначено на 29 марта на 10.00 часов.

СПРАВКА

_

Куандык Бишимбаев до 2017 года занимал высокие посты на госслужбе. 

_

В 2009-2010 годах работал помощником первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Был заместителем министра торговли и экономического развития, зампредседателя правления фонда «Самрук-Казына». С 2013 по 2016 годы возглавлял НУХ «Байтерек», а в 2016 году несколько месяцев занимал должность министра национальной экономики.

_

В марте 2018 года Куандык Бишимбаев был осужден по обвинению в коррупции и приговорен к 10 годам лишения свободы, но   Назарбаев его помиловал, и в октябре 2019 года Бишимбаев вышел на свободу по УДО.

_

31-летняя Салтанат Нукенова — вторая супруга Куандыка Бишимбаева. С первой, Назым Кахарман, он развелся после освобождения из колонии.

Видеозапись этого судебного заседания по ссылке ниже


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.