Эксперты из британского учреждения по надзору за качеством питьевых вод (The Drinking Water Inspectorate, DWI) предостерегают о потенциальной опасности использования крановой воды для ухода за полостью рта и приготовления блюд, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, опубликованной в Daily Mail, причиной такого заявления является высокий уровень металлических примесей в воде, особенно в старых зданиях, где вода для кранов идет из резервуаров, размещенных на верхних этажах или чердаках. Эти контейнеры в большинстве своем сделаны из материалов, подверженных коррозии, и со временем начинают отдавать металл в воду.

Такие резервуары должны отвечать строгим нормам, включающим наличие фильтров для защиты от микробов и расположение вдалеке от тепловых источников для предотвращения ухудшения качества воды.

Важно отметить, что присутствие металлов в крановой воде, например меди и свинца, может привести к отравлению и негативно сказаться на здоровье человека, вызывая разные болезни. Поэтому специалисты советуют избегать использования такой воды для гигиенических процедур и кулинарии, поскольку кипячение не избавляет от всех металлических загрязнений.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.