Новое решение было принято столичными властями: снести исторический стадион Кажымукана Мунайтпасова в Астане, уступив место современному крытому спортивному сооружению.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом 23 февраля 2024 года сообщил портал Bizmedia.kz, ссылаясь на сообщение из городского департамента спорта и физкультуры. Техническая экспертиза подвердила, что конструкция старинных трибун находится в аварийном состоянии.

«Вместо реставрации старого объекта было решено провести полный демонтаж и приступить к строительству нового стадиона, что повлечёт за собой продление сроков строительных работ. Для удовлетворения потребностей региона было решено построить крытый стадион, проект которого сейчас находится в стадии разработки», — прокомментировали представители отдела физкультуры и спорта столицы для издания.

Сейчас активно ведётся работа над предварительным проектом структуры. Этап следующий — представление проекта для получения необходимых одобрений на государственном уровне и внесение его для государственной экспертизы.

«Сразу после официального одобрения госэкспертизы стартуют этапы строительства объекта», — заявили в муниципальном департаменте физической культуры и спорта.

Также сообщается, что новый спортивный комплекс будет соответствовать требованиям UEFA третьей категории с 4500 местами для зрителей и футбольным полем размером 105 на 68 метров и общей площадью 7140 квадратных метров.

10 октября 2023 года стало известно из сообщений Антикора, что председатель столичного управления чрезвычайных ситуаций Бауыржан Бейсенканов признан виновным в получении взятки от строительной фирмы размером в 5 миллионов тенге за ускорение процесса утверждения проектной документации, объявившей стадион аварийным, и осужден к пяти годам лишения свободы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.