Строительство теплоэлектроцентрали в Кокшетау запланировано на 2024 год. Ранее в городе отсутствовала такая критическая инфраструктура, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на 24KZ.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проблема была решена в прошлом году, когда министерство энергетики Казахстана подписало меморандум с Россией о создании новых угольных энергоблоков в трех городах. Строительство ТЭЦ в Кокшетау является наиболее ожидаемым проектом с общей стоимостью около 389 миллиардов тенге.

Кокшетау активно развивается. За последние 20 лет численность населения увеличилась на 30 тысяч жителей. В городе активно строятся новые социальные объекты, жилые здания и кварталы. Однако возникают проблемы с обеспечением отопления, горячей воды и электроэнергии, и даже горожане осознают необходимость в строительстве ТЭЦ.

В настоящее время в Кокшетау работают две районные котельные. Первая была построена в 1977 году, а вторая — в конце 1990-х. Большая часть нагрузки приходится на вторую котельную, где установлены три основных котлоагрегата. Однако их мощности оказываются недостаточными: в пиковые моменты город потребляет около 500 гигакалорий тепла, тогда как эти три котла производят всего 300. Существуют три газомазутных котла в запасе, но их нельзя постоянно использовать из-за высокой стоимости. Ситуация сложилась таким образом из-за отсутствия собственной генерации электроэнергии, отмечает городской аким Бауржан Гайса.

В планах строительства нового теплоэлектроцентра в Кокшетау прогнозируется производство 520 гигакалорий тепла и 240 мегаватт электричества в час, а также обеспечение центрального горячего водоснабжения. В конце прошлого года Казахстан и Россия уже заключили соглашение о строительстве ТЭЦ российскими специалистами. Сейчас стороны готовятся к подписанию межправительственного соглашения, которое определит окончательные сроки строительства. Предполагается, что строительство начнется в 3-4 квартале текущего года.

Данияр Куанышбаев, руководитель областного управления энергетики и ЖКХ, подчеркнул, что проект разделен на два этапа. Такой подход позволит запустить ТЭЦ после завершения первого этапа, не дожидаясь окончания всего строительства. Первый этап включает установку одной турбины и трех котлов. Второй этап предполагает установку еще двух турбин и двух котлов, его реализация займет еще один или два года.

Строительство ТЭЦ также приведет к снижению загрязнения воздуха в городе в два раза, поскольку в процессе работы будут использоваться не только уголь, но и газ.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.