За последний год работы в качестве генерального директора Morgan Stanley, вознаграждение исполнительного председателя Джеймса Гормана выросло на 17% и составит 37 миллионов долларов в 2023 году, по сравнению с 31,5 миллионами долларов в 2022 году, как сообщает банк в пятничном заявлении, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это самая высокая зарплата среди глав крупных американских банков, которая была раскрыта в этом году. Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон получит 36 миллионов долларов в 2023 году, и подробности о компенсациях от конкурирующих банков будут объявлены в ближайшие недели.

Горман стал исполнительным председателем совета директоров с 1 января, передав руководство новому генеральному директору Теду Пику.

Три четверти бонуса Гормана выплачиваются в виде акций и откладываются на три года.

Совет директоров банка отметил выдающиеся результаты работы Гормана, включая образцовое исполнение обязанностей по смене генерального директора и передаче руководства, а также решение юридических и нормативных вопросов при принятии решения о повышении зарплаты.

Горман возглавлял банк в течение 14 лет и заслуживает признания за превращение его в мощную компанию по управлению активами. Он также разработал план преемственности, благодаря которому Пик взял руководство, сохраняя двух других кандидатов на должность генерального директора, Энди Саперштейна и Дэна Симковица, что является редкостью на Уолл-стрит.

Комитет по вознаграждениям также отметил рост дохода акционеров на 14% в 2023 году и повышение стоимости компании с того времени, когда Горман стал генеральным директором. За его время работы акции Morgan Stanley выросли более чем в три раза, а рыночная капитализация компании увеличилась с 40 до 153 миллиардов долларов.

«За 14 лет на посту генерального директора и в течение 2023 года г-н Горман преобразовал компанию в сильное и сбалансированное учреждение, нацеленное на долгосрочный рост», — сообщает совет директоров. «В результате бизнес-модель фирмы в 2023 году работала, как и предполагалось, даже в сложных рыночных и макроэкономических условиях».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.