Эксперты уверены, что недавнее землетрясение в Алматы изменит рынок недвижимости в городе, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Buisness.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В аэропорту заметен приток жителей Алматы, которые стремятся купить билеты в столицу с намерением приобрести недвижимость. Это явление вызвано недавним землетрясением.

Землетрясение, которое ощутили жители Алматы, послужило причиной для многих из них задуматься о возможности переезда. Несмотря на более прохладный климат, горожане готовы поменять привычное место жительства на более северные регионы. Интересно, что даже государственная программа переселения с юга на север и запад не вызвала такого отклика, как землетрясение, которое было оценено почти в 6 баллов. Среди тех, кто желает уехать из южного региона, есть 30-летний москвич, который прожил в Алматы два года. После недавнего сейсмического события 23 февраля он купил авиабилет и прилетел в Астану в три часа ночи. Теперь этот предприниматель в сфере IT планирует приобрести квартиру в столице.

«Цены здесь более привлекательные по сравнению с Алматы. Стоимость за квадратный метр значительно ниже. Если у меня не хватит средств, я, конечно же, воспользуюсь программами ипотечного кредитования», — поделился Зураб, предприниматель в сфере IT.

Несмотря на то, что некоторые жители южной столицы покидают город, эксперты утверждают, что изменения в основном затронут местный рынок недвижимости. Ожидается, что стоимость квартир на верхних этажах снизится на 10-15%, в то время как цены на земельные участки в окрестностях города могут возрасти. Часто можно заметить, что жители предпочитают переезжать в сейсмоустойчивые частные дома, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Один из жителей Алматы, Жумабек Асхат, отметил: «У меня есть участок в поселке Иргели, но до недавнего времени у меня не было средств на строительство дома. Однако после землетрясения я решил начать строительство. Хочется жить ближе к земле, так как последние толчки очень напугали меня и мою семью».

Тем не менее, Александр Пак, президент ассоциации недвижимости Казахстана, считает, что текущая ситуация на рынке недвижимости в Алматы — это лишь временное явление. По его мнению, люди скоро забудут о недавних землетрясениях. Он подчеркивает, что если завтра квартиры на 25 этаже будут продаваться со скидкой в 20%, количество покупателей значительно увеличится, и цены вновь поднимутся. Люди приезжают в Алматы не только ради безопасности, но и в поисках возможностей для заработка.

Некоторые эксперты отмечают, что цены на вторичное жилье, построенное еще в советское время, останутся стабильными и даже могут немного возрасти, так как строительство в те годы отличалось высоким качеством. Однако люди все еще осторожны по отношению к жилым комплексам, построенным турецкими компаниями, учитывая разрушения от землетрясений в Турции, которые оставили глубокий след в памяти людей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.