Бывший руководитель министерства культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы снова стал объектом судебного разбирательства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно утверждениям следствия, он засветился в организации присвоения финансовых активов, расходованных на создание национальной цифровой киноколлекции и другие проекты.

Кроме того, против него выдвинуто обвинение в приватизации Республиканской школы высшего спортивного мастерства. Общая величина ущерба превысила 1,5 миллиарда тенге, информирует телеканал «Астана».

«В начале 2017 года, занимая пост министра культуры и спорта, Мухамедиулы использовал свои служебные привилегии для достижения корыстных целей. Он использовал свои обширные связи в государственной структуре, чтобы намеренно устроить присвоение бюджетных средств. Это было совершено группой лиц, действующих по предварительному сговору, за счет средств, выделенных в рамках программы «Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахского культурного наследия и повышение реализации архивного дела», — произнес прокурор Олжас Хайруллаев.

На заметку, в июне прошлого года Мухамедиулы был осужден на восемь лет лишения свободы по двум статьям — организация присвоения бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и их растрата или присвоение.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.