Габидулла Оспанкулов был утвержден на должность руководителя Комитета инвестиций при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, согласно информации пресс-центра министерства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оспанкулов Габидулла родился в июле 1981 года в Южном Казахстане. Образование он получил в Казахском национальном юридическом университете, окончив его в 2002 году, продолжил обучение в Казахстанско-Российском университете и завершил его в Университете Бирмингема.

Карьерный путь Габидуллы начался с позиции юридического помощника в компании «Евразия Консалтинг». 

С 2002 по 2010 год он прошел путь от эксперта до руководящей должности в структурах парламента РК и администрации президента страны. 

На протяжении 2010-2019 годов он занимал пост заместителя акима Экибастуза и Западно-Казахстанской области, а также был на высоких должностях в Минобразования РК.

В 2019 году Оспанкулов был ключевым секретарем в партии «Nur Otan». 

Затем с 2019 по 2020 год занимал позицию вице-министра в сфере информации и социального развития РК, а с 2021 по 2024 годы – на должности в государственном инспекторате и в административном отделе у президента страны. 

В последние годы перед новым назначением он исполнял обязанности заместителя и первого заместителя руководителя Аппарата правительства Казахстана, а также был советником у премьер-министра.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.