Пекин неофициально попросил некоторых управляющих фондами в Китае отдать приоритет запуску фондов акций перед другими продуктами, такими как фонды облигаций, сообщили четыре источника, знакомых с вопросом. Власти стремятся оживить отстающий фондовый рынок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В последние недели Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая (CSRC) дала крупнейшим управляющим паевыми инвестиционными фондами страны «рекомендации из окна», то есть неофициальные устные советы от регулирующих органов, сообщили источники, прославленные анонимностью. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая отказалась комментировать эту информацию.

Китайская индустрия паевых инвестиционных фондов, объем которой составляет 3,8 триллиона долларов, является ключевой опорой для рынков капитала страны. Однако за последний год продажи, особенно фондов акций, сократились, причем фондовые ориентиры достигли многолетних минимумов.

Запуск новых фондов акций стал частью кампании, проводимой властями второй по величине экономики мира в течение последнего года для оживления фондового рынка и повышения доверия инвесторов, ослабленного кризисом в секторе недвижимости и замедлением роста.

Хотя Пекин принял ряд мер по стимулированию экономики в последние месяцы, аналитики отмечают, что эти меры недостаточны для восстановления доверия на рынке. Неясно, помогут ли последние рекомендации в этом.

В прошлом меры по поддержке фондового рынка включали снижение вдвое гербового сбора на торговлю акциями, замедление темпов первичных публичных размещений (IPO), поощрение маржинального финансирования и защиту мелких инвесторов.

Несмотря на эти меры, китайский фондовый рынок оказался одним из самых неудачных в 2023 году: индекс голубых фишек CSI300 завершил год с 11%-ными потерями, в то время как мировые акции выросли на 20%.

Один из источников, работающий в государственном паевом фонде, сообщил, что CSRC недавно потребовал от некоторых управляющих фондами запустить не менее четырех новых фондов акций, прежде чем приступать к запуску нового фонда облигаций.

Второй источник, работающий в иностранном фонде, сообщил, что они также получили рекомендации от регулятора о том, что привлечение фондов акций должно иметь более высокий приоритет по сравнению с другими продуктами, хотя лимит отношения фондов акций и облигаций не был установлен.

БОЛЕЕ БЫСТРОЕ ОДОБРЕНИЕ

В 2023 году в Китае было запущено 334 новых фонда акций, что на 22% меньше, чем в 2022 году, и на 49% меньше, чем в 2021 году, согласно данным шанхайской консалтинговой компании Z-Ben Advisors, специализирующейся на фондах.

Объем средств, привлеченных этими фондами, также снизился на 39% и 89% по сравнению с 2022 и 2021 годами соответственно, до 137,5 млрд юаней ($19,18 млрд).

Количество новых запусков институциональных фондов облигаций, одного из самых популярных типов фондов облигаций, снизилось на 13% по сравнению с 2022 годом, но превысило уровень 2021 года на 14%. За последние три года объем привлеченных средств увеличился.

В рамках последних усилий Пекина сектор частных фондов с активами около 20 триллионов юаней за последние два месяца также быстрее одобрял новые фонды акций, чем фонды, отслеживающие другие классы активов, сообщили два дополнительных источника.

С июля CSRC проводит реформы в фондовой индустрии, ориентируя управляющих всех типов фондов на снижение комиссии за управление. В последующие месяцы некоторые из них объявили о снижении комиссии или начали приобретать паи в своих собственных фондах.

Последние объявления фондов, изученные Reuters, показывают, что многие фонды облигаций сократили сроки подписки или ограничили подписку инвесторов, в то время как фондам акций потребовалось гораздо больше времени, чтобы привлечь деньги, и многие из них с трудом достигли целевых показателей продаж.

Несмотря на то, что регулятор теперь побуждает управляющих взаимными фондами уделять первоочередное внимание запуску фондов акций, нет уверенности в том, что местные инвесторы, оправившиеся от снижения доходности фондового рынка, будут вкладывать средства.

Ся Чунь, главный экономист компании Forthright Holdings Co, сказал, что сомневается в том, что продвижение фондов акций окажет значительное влияние.

«Трудно продавать фонды акций, когда рынок вялый. Затраты на маркетинг высоки, но эффект может быть небольшим», — сказал Ся.

«Такие вещи лучше оставить на усмотрение самих фондовых компаний».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.