Состоялось совещание под руководством вице-министра Динары Щегловой с участием проректоров вузов по цифровизации.

На встрече были обсуждены ключевые аспекты цифровизации высшего образования на 2024 год, представлена методология «Цифрового национального рейтинга ОВПО», а также продемонстрирована информационная система «Единая платформа высшего образования».

Директор департамента цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства науки и высшего образования РК Нурсултан Махатов представил проект стандарта по определению цифровой зрелости вузов с указанием ключевых блоков, таких как применение ИИ, цифровые продукты, цифровые данные и др. Эта работа станет важным шагом по улучшению эффективности управления и взаимодействию между участниками в системе высшего образования Казахстана.

По итогам совещания проведен интерактив с проректорами вузов в формате вопрос-ответ по повестке дня.

Динара Щеглова подчеркнула важность таких встреч для повышения эффективности цифровизации в организации высшего и послевузовского образования для обеспечения качественной подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.