В интервью Egemen Qazaqstan, глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что крупные инвестиции могут стать катализатором для экономического прорыва и создания новых возможностей для роста, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Привлечение инвестиций, включая методы приватизации и возврат активов, стоит в списке наших ключевых задач. С помощью масштабных инвестиций мы можем дать толчок экономике и создать новые точки роста. В связи с этим мы недавно образовали Инвестиционный штаб с широкими полномочиями для улучшения инвестиционного климата и эффективного процесса реализации инвестиционных проектов,» заявил глава государства.

Он также акцентировал внимание на значимости системных реформ, которые установят новые «правила игры» для всей экономики.

«Сейчас мы работаем над новым Налоговым кодексом, который должен обновить отношения между государством и бизнесом. Мы стремимся к совершенствованию налоговой системы, отходя от чисто фискального подхода. Нам нужно найти равновесие между созданием комфортных условий для инвесторов и поддержанием необходимого уровня доходной части бюджета,» подчеркнул Токаев.

Специальное внимание Токаев уделил новому Бюджетному кодексу.

«Мы должны кардинально изменить наше отношение к бюджетным средствам, ставя на первое место рациональность, экономичность и актуальность их использования. В этом контексте новые законы о государственных закупках и государственно-частном партнерстве играют ключевую роль. Эти документы помогут обеспечить прозрачность госзакупок и создать финансовую основу для развития экономики. Особо важно увеличение эффективности квазигосударственного сектора. Меры по его модернизации уже определены и находятся в стадии практической реализации,» отметил глава государства.

Токаев признал, что мировая экономическая конъюнктура оказывает влияние на Казахстан, но подчеркнул, что любые сложности всегда открывают новые возможности.

«У правительства должен быть детально просчитанный план действий, учитывающий все возможные варианты развития событий. Важно, чтобы все меры по стимулированию экономического роста были сопряжены со структурными реформами, направленными на развитие предпринимательства и конкуренции, защиту частной собственности, обеспечение справедливости правосудия. С таким подходом мы сможем достичь всех поставленных целей, в том числе удвоения объема национальной экономики в намеченные сроки,» подчеркнул президент.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.