Перестройка внешнеэкономических связей Германии после изменившего геополитические реалии события в Восточной Европе, привело к значительной нестабильности, передает Bizmedia.kz

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава экономического ведомства страны, Роберт Хабек, используя красочные метафоры, подчеркнул серьезность текущего положения, упомянув о ‘непрозрачной воде’, в которой оказалась немецкая экономика.

Он указал, что особо остро стоит вопрос зависимости от иностранных энергоресурсов, в частности российского газа, что осложнило положение энергозависимой промышленности после агрессивных действий Восточного соседа.

Экономический эксперт также отметил, что страна подвергается дополнительному риску из-за ориентации на экспорт, что делает её уязвимой перед лицом мировых торговых потрясений.

Дополнительная проблема заключается в недостатке трудовых ресурсов, которую ещё больше обострило бы отсутствие трудовых мигрантов. Во взаимосвязи с этими вызовами, цены на энергетические ресурсы испытали резкий подъем, что привело к всплеску инфляции и финансовому давлению на домохозяйства.

Слижения за экономическими тенденциями фиксируют признаки рецессии, что подтверждается сведениями от Федерального Банка Германии, особено учитывая спад ВВП страны на 0.3% в последнем квартале предыдущего года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.