Южноафриканский розничный гигант Woolworths Holdings (OTC: WLWHY) столкнулся с серьезными операционными проблемами, вызванными экономическими трудностями в стране, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате акции компании упали на 2,34%, закрывшись на отметке 64,97 рандов во вторник. Снижение объясняется уменьшением нагрузки, задержками в портах и влиянием на объемы магазинов, а также наличием летних запасов.

Тем не менее, Woolworths сообщила о росте продаж в продуктовом секторе на 8,4% за последние шесть месяцев. Этому способствовали активные мероприятия, связанные с «Черной пятницей». Вместе с тем, инфляция составила 9,1%.

Однако в сегментах модной одежды и товаров для дома продажи у Woolworths выросли незначительно. Это связано с задержками в поставках летних запасов, которые вызваны неэффективностью работы портов. Однако продажи в этих отделах улучшились после праздничных промоакций, что свидетельствует о восстановлении.

В целом, несмотря на снижение потребительских расходов и операционные трудности, включая птичий грипп и проблемы с портами, доходы компании от текущей деятельности выросли более чем на 5%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.