В ходе своего выступления в мажилисе, Женис Елемесов, заместитель руководителя Финансового мониторингового агентства, поделился новостями о предстоящих изменениях в законодательной базе, направленных на декриминализацию определенных уголовных статей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, предложено исключить возможность лишения свободы до двух лет по статье 219 Уголовного кодекса Республики Казахстан, касающейся незаконного получения или нецелевого расходования кредитов, если ущерб превысил 2000 МРП. Эта статья не будет перенесена в Кодекс о административных правонарушениях РК. Елемесов указал на то, что деятельность по предоставлению субсидий контролируется специализированными органами, а все спорные моменты решаются через гражданское судопроизводство, включая процесс взыскания средств.

Далее, он обратил внимание на необходимость изменения статуса статьи 241 УК РК, которая регулирует нарушения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, предложив переквалифицировать ее как административное правонарушение. По его мнению, это позволит существенно уменьшить нагрузку на предпринимателей из-за возможных незначительных ошибок, избежать излишних и утомительных проверок для законопослушных бизнесменов.

Завершая свою речь, Елемесов отметил, что декриминализация затронет и ряд статей, связанных с таможенными нарушениями, в частности, предложено повысить пороги для уголовной ответственности по статьям 234 и 236 Уголовного кодекса РК, без их переноса в административную область. Это решение, по словам заместителя председателя АФМ, направлено на поддержку малого и среднего бизнеса, особенно тех, кто работает в торговле, с целью стимулирования их развития.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.