В своём бюллетене о состоянии атмосферного бассейна Казгидромет сообщает о неблагоприятных условиях загрязнения воздуха, которые ожидаются в семи казахстанских городах, включая Астану, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Шымкент и Петропавловск, в субботу, 20 января, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) представляют собой совокупность кратковременных метеорологических факторов, таких как безветрие, слабый ветер, туман и инверсия, которые приводят к накоплению вредных веществ в нижних слоях атмосферы. В результате наличия НМУ качество воздуха в населенных местах может ухудшиться. Прогнозирование уровня загрязнения воздуха в значительной степени зависит от синоптической ситуации, таких как направление и скорость ветра, количество осадков, влажность и температура воздуха.

В свете этого, рекомендуется принять следующие меры при наличии НМУ:

  • Ограничить время пребывания на улице, особенно рядом с автодорогами или другими источниками загрязнения. Детям и беременным женщинам не рекомендуется долго находиться на улице.
  • Лицам, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердца, сосудов и аллергией, важно иметь при себе необходимые лекарства при пребывании на открытом воздухе.
  • Сократить физические упражнения на открытом воздухе. Предпочтительнее заниматься физической активностью и спортом в закрытых спортзалах.

Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.