В четверг в Австралии начался обширный обзор ценообразования и конкуренции в секторе супермаркетов. Правительство представило ряд мер, направленных на улучшение финансового положения домохозяйств и повышение их популярности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (АККЗПП) получила задание провести 12-месячное расследование — первое с 2008 года. Об этом сообщил премьер-министр Энтони Албанезе в совместном заявлении министров в четверг.

АККЗПП будет изучать изменения в конкуренции в секторе супермаркетов с момента последнего обзора в 2008 году, а также процессы формирования цен в цепочке поставок, особенно между фермерами и супермаркетами. В заявлении также упоминаются преграды для конкурентного ценообразования.

«Моё правительство готово предпринять меры, чтобы австралийцы не переплачивали за необходимые вещи», — заявил Албанезе.

Удар по индустрии супермаркетов, где двое игроков — Coles и Woolworths, предоставляющих поддержку финансовым семьям, является последней мерой, предпринятой левоцентристским лейбористским правительством в поисках поддержки избирателей.

Генеральный директор Woolworths Group, Брэд Бандуччи (Brad Banducci), заявил в своем заявлении, что компания будет сотрудничать с ACCC в расследовании и прогнозирует умеренный рост цен на продукты питания до 2024 года.

Компания Coles также заявила о тесном сотрудничестве с ACCC и приложит все усилия для обеспечения доступности продуктов питания для австралийцев.

В четверг Альбанезе также объявил о внесении изменений в запланированные налоговые сокращения, которые сократят льготы для богатых и перераспределат большую часть сбережений в пользу домохозяйств с низким и средним уровнем дохода.

Обзор конкуренции в супермаркетах проводится всего через несколько недель после назначения бывшего министра Крейга Эмерсона (NYSE: EMR) для пересмотра добровольного кодекса поведения в индустрии супермаркетов с целью определения его обязательности.

Австралия начинает обзор конкуренции и ценообразования в секторе супермаркетов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.