В Доме школьников № 1 состоялся круглый стол, посвященный обсуждению итогов третьего заседания Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс». Модератором встречи выступил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома школьников Максат Джабулаев. В мероприятии приняли участие заслуженные деятели науки: кандидаты исторических наук Болат Кабдушев и Досалы Салкынбек, а также кандидат филологических наук Самал Дарибаев. Заседание проходило с участием преподавательского состава и молодежи Алатауского района города. С приветственной речью выступил директор Дома школьников Дауирхан Кожахметов.  

Выступление спикеров было посвящено обсуждению вопросов важности Национального курултая, обновления библиотек, укрепления национального единства.

Ученые привели вдохновляющие примеры выдающихся личностей страны, их принципы добродетели и любовь к своей стране. Также историки подчеркнули важность сохранения духовного наследия казахского народа. Особое внимание было уделено обсуждению роли литературы и библиотек.

Салкынбек Досалы высказался о негативных явлениях среди молодежи, в частности, наркомании, лудомании. Также он обсудил отток казахстанской молодежи за рубеж. Кроме того, спикер напомнил о том, что важно помнить подвиги наших дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

По словам Болата Кабдушева, прежде всего важно уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

«На Курултае подняли очень важные вопросы. Нужно укрепить наш национальный иммунитет, не потерять свою культуру, традиции, это крайне необходимо для наследия. Отрадно, что в этом году Наурыз праздновали несколько дней, в этом заложен глубокий смысл, национальные ценности. Нужно чтить вековые традиции», – отметил Болат Кабдушев.

Кандидат филологических наук Самал Дарибаев рассказал о том, что сейчас наблюдается положительная тенденция — стало больше издаваться книг на казахском языке, в том числе и переводы зарубежных изданий. По словам ученого, данный факт предоставляет казахстанской молодежи больше возможностей изучать богатый мир книг. Отдельно спикер остановился на аудиокнигах, по его мнению, развитие этого сектора литературы положительно скажется на образованности населения. Спикеры считают необходимым продлить время работы библиотек и театров, чтобы каждый имел возможность посещать учреждения культуры в свободное от трудовой деятельности или учебы время. Также ученые выразили уверенность в том, что образованная нация позволит Казахстану быть на равных с развитыми странами мира.

В ходе встречи присутствующие получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, а также высказали свои предложения по развитию страны.

В завершении мероприятия Болат Кабдушев подарил книгу директору Дома школьников.

Преподаватели и молодежь поблагодарили спикеров за уделенное время и интересные выступления.

«Считаю, что сегодня мероприятие прошло на высоком уровне, основная цель — донести до населения важные инициативы Главы государства — достигнута. Честный человек, честный труд, честная прибыль: три кита, на которых должно строиться государство. Рассматривая отрицательные явления в обществе, такие как коррупция, семейно-бытовое насилие и другие проблемы, думаю, что для предотвращения такого нужно уделять особое внимание правильному воспитанию детей, с самого детства закладывать в них принципы морали», – сказал Максат Джабулаев.

Асель ТАШИБАЕВА
Фото Самата ХУСАЙНОВА


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.