Уровень безработицы в III квартале 2023 года в Алматы снизился до 4,8%. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления занятости и социальных программ города Алматы Бауыржан Жаубасов.

Он отметил, что вопрос занятости населения остается одним из важных. Центр трудовой мобильности и Карьерный центр оказывают содействие в трудоустройстве.

«За 2023 год вовлечены в активные меры занятости 87,4 тыс. человек, из них на постоянные и временные рабочие места трудоустроены более 41,5 тыс. человек (47,5%)», – сказал спикер РСК. 

В Алматы начинающие предприниматели получили гранты на развитие дела.

«Получили поддержку по проекту «Бастау Бизнес» и грантам 10,3 тыс. начинающих предпринимателей, выданы льготные (под 2,5% годовых) микрокредиты до 5 млн тенге 135 молодым людям, желающим открыть бизнес. Прошли обучение на курсах более 4 тыс. человек, проведена профориентация среди 31,3 тыс. школьников, студентов и безработных», – отметил он.

В рамках национальных проектов и субъектами предпринимательства создано 89 995 рабочих мест, из которых 81%, или 72 824, – постоянные рабочие места.

«Таким образом, все принимаемые государством меры по обеспечению занятости населения позволили снизить уровень безработицы в городе с 5% до 4,8%», – подчеркнул Бауржан Жаубасов.

Одной из целей дальнейшего развития системы занятости является полная цифровизация всех услуг и мер поддержки в рамках электронной биржи труда. 

Особое внимание в вопросах трудоустройства уделяется лицам, утратившим профессиональные навыки.

«В целях повышения эффективности реализуемых программ занятости безработные, участвующие на общественных работах, в обязательном порядке будут проходить онлайн обучение на портале Skills Enbek для получения новых профессий и навыков. Это даст возможность снижения нагрузки на бюджет города», – отметил Жаубасов.

Для обеспечения занятости лиц предпенсионного возраста и пенсионеров рассматривается вопрос по внедрению новой программы занятости с их дальнейшим трудоустройством.

«В 2024 году планируется обеспечить мерами занятости 12,5 тыс. человек, создание 90 508 рабочих мест, в том числе 67 654 (74,7%) постоянных», – добавил спикер.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.