Управление разъяснительной работы и Контакт–центр Департамента государственных доходов по Мангистауской области напомнили, что каждый продавец обязан предоставить покупателю чек в момент продажи товара. Иногда случается так, что сотрудник, осуществляющий продажи, игнорирует этот важный аспект. В таких ситуациях штрафуют не сотрудника лично, а компанию, в которой он работает. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По закону Республики Казахстан, все финансовые операции за товары, выполненные работы или оказанные услуги, которые включают как наличный расчет, так и оплату через платежные карты или мобильные платежи, должны проходить с использованием кассовых аппаратов. Эти аппараты должны иметь функцию фиксации и (или) передачи данных и быть внесены в официальный государственный реестр.

В случае, если продавец забыл, не уделил должного внимания или же преднамеренно не выдал чек покупателю, на компанию может быть наложена ответственность согласно статье 284 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В случае первого нарушения, заключающегося в неиспользовании контрольно-кассовой машины (ККМ) при осуществлении денежных операций на территории Республики Казахстан, включая продажу товаров, выполнение различных работ и предоставление услуг за наличный расчет, а также использовании неисправной ККМ или таковой, которая не зарегистрирована в налоговом органе, нарушителю будет вынесено только предупреждение.

Однако, если аналогичное нарушение произойдет вновь в течение одного года после предупреждения, нарушителю предстоит уплатить штрафы следующего размера:

  • Частным нотариусам, частным судебным исполнителям, а также представителям малого бизнеса – 15 месячных расчетных показателей (МРП).
  • Предпринимателям, относящимся к среднему бизнесу, – 30 месячных расчетных показателей (МРП).
  • Крупному бизнесу – 50 месячных расчетных показателей (МРП).

Еще одной распространенной проблемой является не выдача чека от ККМ или товарного чека, выдача чека на сумму, превышающую или недостающую по сравнению с суммой, уплаченной за товар или услугу. В таком случае за первый инцидент будет вынесено предупреждение, но за повторное нарушение наложат штраф.

Размеры штрафов за данный вид нарушения составят:

  • Для частных нотариусов, частных судебных исполнителей и малого бизнеса – 20 месячных расчетных показателей (МРП).
  • Для бизнеса средних размеров – 30 месячных расчетных показателей (МРП).
  • Для предприятий крупного бизнеса – 40 месячных расчетных показателей (МРП).

Важно отметить, что обязанность по уплате штрафа ложится на работодателя, а не на сотрудника, который непосредственно занимался продажей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.