Хедж-фонд Pershing Square Capital Management, принадлежащий миллиардеру Уильяму Акману, в прошлом году показал прибыль в размере 26,7%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот результат превысил общий рост фондового рынка и позволил фонду восстановиться после убытков предыдущего года. Обновленная информация для инвесторов, опубликованная во вторник, подтверждает этот успех.

Прошлогодний рост вернул хедж-фонд Акмана в хорошую форму, после некоторых трудностей в 2022 году, связанных с беспокойством по поводу повышения процентных ставок, инфляции и геополитических событий, которые привели к падению акций.

Pershing Square Capital Management потеряла 8,8% в 2022 году, однако в 2021 году показала прирост в размере 26,9%. В 2020 году фонд вырос на 70,2%, а в 2019 году — на 58,1%.

Хотя компания не раскрыла подробности о причинах прошлогоднего роста, стоит отметить, что акции Chipotle Mexican Grill (NYSE:CMG), которые долгое время находятся в портфеле компании, выросли на 63%, а акции Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL), включенные в портфель в прошлом году, подорожали на 55%.

В 2022 году Акман заявил о своем намерении отойти от роли активного корпоративного активиста, однако его инвестиционные шаги, о которых он часто объявляет на X, продолжают привлекать большое внимание.

В то время как инвесторы беспокоились о высокой инфляции и возможной рецессии в начале 2023 года, фондовый рынок закончил год с ростом на фоне надежд на снижение процентных ставок уже в этом году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.