Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о проделанной работе с последней встречи в июле прошлого года и о перспективах развития района в 2024 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В преддверии наступающего весеннего праздника — 8 Марта, позвольте поздравить вас, наших прекрасных женщин, и выразить вам свою искреннюю признательность и благодарность, пожелать всего наилучшего, счастья и благополучия!» — начал Досаев.

Бостандыкский район динамично развивается и сегодня занимает первое место по объему инвестиций в городе Алматы. В 2023 году в экономику района вложено 385 млрд. тенге инвестиций. Каждый 5-ый субъект МСБ города функционирует в Бостандыкском районе.

Активное развитие бизнеса и привлечение инвестиций в 2023 году позволили обеспечить пятую часть поступления налогов в бюджет города, а также создать порядка 14 тыс. новых постоянных рабочих мест.

С апреля прошлого года были значительно усилены полномочия районных акиматов и их финансовые возможности. Бюджет Бостандыкского района в 2023 году увеличен в 2,6 раза с 7,9 млрд. тенге до 21 млрд. тенге.

В текущем году бюджет вашего района увеличен еще на 30% до 26,8 млрд. тенге, которые будут направлены на развитие и модернизацию инженерных коммуникаций, дорожной инфраструктуры и реализацию проектов в социальной сфере.

ПЕРВОЕ. Развитая инженерная инфраструктура определяет темпы развития города. Строительство и обновление систем жизнеобеспечения остается одним из главных направлений нашей работы.

  • В 2023 году после реконструкции произведен запуск котельной «Южная» с увеличением мощности на 41% до 190 Гкал/час. Кроме того, по ул.Ескараева и пр.Гагарина проведена реконструкция 900 метров тепловых сетей, соединяющийся с котельной «Орбита». До сентября текущего года по ул.Ескараева планируется реконструировать еще 662 метра сетей теплоснабжения.
  • В прошлом году также завершена реконструкция 3,5 км водопроводных и канализационных сетей. В 2024 году планируется завершить строительство еще 3,2 км сетей.

    Для обеспечения качественной питьевой водой населения района, проживающего в верхней части района, разрабатывается ПСД на строительство водозаборного сооружения производительностью 9 тыс. м3 в сутки в мкр. «Ерменсай».

    Параллельно с этим, разрабатывается ПСД на строительство сетей водоснабжения и водоотведения в мкр. Нурлытау.

    В 2024 году планируем провести реконструкцию инженерных сетей общей протяженностью 7,5 км на сумму 7 млрд. тенге, из них 500 метров канализационных сетей, 5,3 км тепловых сетей, также 1,7 км подземного газопровода среднего давления.

    • 2. Для обеспечения стабильным электроснабжением населения микрорайонов Алмагуль, Орбита и Казахфильм в августе 2023 года произведен запуск подстанции «Алмагуль» с охватом 200 тыс. жителей.

    В прошлом году в рамках инвестиционных проектов АО «АЖК» был проведен капитальный ремонт 6,7 км воздушных линий электроснабжения, 38 км кабельных электрических линий, 17 трансформаторных подстанций и 3 распределительных пункта.

    Текущим ремонтом было охвачено 59 км воздушных линий энергообеспечения, 130 ТП и 3 РП.

    В 2024 году запланирована реконструкция 16 км электрических сетей в мкр. Ремизовка и Ерменсай за счет местного бюджета.

    Также, в рамках инвестиционных проектов АО «АЖК» планируется модернизация 50 км кабельных линий электроэнергии, 13 ТП и 3 РП. Дополнительно будет осуществлен текущий ремонт 91 км воздушных электрических линий и 105 ТП.

  • Одним из актуальных вопросов, волнующих жителей вашего района, остается качество наружного уличного освещения.
    Благодаря децентрализации функции по освещению, существенно улучшилась ситуация в районах города.
  • Как результат с декабря 2023 года в Бостандыкском районе заменено более 1 000 светильников, отработано порядка 800 заявок. Также, в рамках обустройства общественных пространств установлено 117 светильников и при благоустройстве 80 дворов заменено 917 опор со светильниками.

    В 2024 году будет установлено дополнительно 267 опор со светильниками в мкр. Алмагуль, Орбита 1, 2, а также по ул. Тлендиева до ЖК «Акварель» и др.

    ВТОРОЕ. Модернизация дорожной и транспортной инфраструктуры является одним из главных направлений работы акимата.

  • В прошлом году проведен средний ремонт 26 км дорог на 22 улицах и текущий ремонт 29 тыс. м2 асфальтного покрытия на 107 улицах.
  • В 2024 году планируем провести средний ремонт 30 км на 33 улицах, а также текущий ремонт с восстановлением асфальтного покрытия дорог на 30 тыс. м2 на сумму 500 млн. тенге.

  • Для повышения качества транспортного обслуживания населения, в 2023 году обновлен и увеличен состав на 15 маршрутах (№ 4, 15, 32, 38, 63, 65, 92, 95, 112, 119, 128, 209, 210, 212) с 257 до 290 автобусов (№ 224).
  • До конца марта т.г. на 2 маршрутах (№120 и 211) планируется полностью обновить 32 автобуса, а также заменить подвижной состав на 4 маршрутах (№59, 118, 120, 123) на новые автобусы с дополнительным усилением с 67 до 74 единиц.

    ТРЕТЬЕ. Особое внимание уделяется формированию качественной социальной инфраструктуры.

  • Для снижения дефицита ученических мест в 2023 году завершено строительство пристроек к школе №65 на 300 ученических мест и к Специальной коррекционной школе-интернат №9 на 120 мест.
  • В декабре прошлого года после капитального ремонта введена в эксплуатацию гимназия №145.

    Продолжаются работы по капитальному ремонту школ №10, №70, и гимназии №138. Работы будут завершены до начала нового учебного года.

    Во II квартале 2024 года планируем начать сейсмоусиление школы №73 со строительством пристройки нового корпуса на 450 мест.

    В рамках национального проекта «Комфортная школа» продолжается строительство 3 новых школ, по ул.Егизбаева на 2500 мест, по ул. Розыбакиева (угол ул. Левитана) на 1500 мест, по ул. Кожабекова (уг.ул.Розыбакиева) на 2000 мест с завершением работ до конца 2024 года.

    Кроме того, на территории ЖК «РАМС Сити» до начала нового учебного года завершится строительство школы на 1100 мест.

  • Для снижения дефицита мест в дошкольных организациях района в 2023 году открыто 15 частных (на 600 мест) и 1 государственный детский сад (на 300 мест, ЖК «Акварель»).
  • После капитального ремонта введен в эксплуатацию ясли-сад №113.

    Начата работа по реконструкции 2-х зданий бывшего детского дома в мкр. Орбита-3 под детский сад на 480 мест со сроком завершения в марте 2025г.

    Как вы знаете, во всех районах города с прошлого года в городе реализуется проект «Школьный автобус». В Бостандыкском районе 14 школьных автобусов перевозят учащихся 6-ти школ.

    Также, в текущем году планируем специально выделить 2 автобуса для КГУ «Специальный ясли-сад №2», с целью развозки детей с особыми образовательными потребностями. Об этом просили и родители и руководство сада.

  • В целях снижения нагрузки на медицинские организации в текущем году запланировано начало строительства 2-х новых поликлиник на 500 посещений в каждой на пересечении пр. Аль-Фараби с ул.Санаторной и на пересечении пр.Гагарина с ул.Левитана.
  • В марте 2024 года будет начат капитальный ремонт поликлиники №4, а в мае поликлиники №12.

  • В 2023 году в городе было открыто 8 комьюнити центров для молодежи в каждом районе. Один из них расположен в вашем районе по адресу пр. Абая, 164. В этом центре молодые люди могут получить содействие в трудоустройстве, психологическую и юридическую помощь и другие меры поддержки.
  • Для людей пенсионного возраста в феврале т.г. по адресу пр. Сейфуллина 597, открылся новый филиал Центра активного долголетия, который может принимать до 200 человек в день. Наше старшее поколение уже получает в Центре безвозмездные медицинские услуги и посещают спортивные секции (йога, айкуне, скандинавская ходьба, танцы, языковые курсы, IT-грамотность, уроки пения, хор и др.).

    ЧЕТВЕРТОЕ. Особое внимание уделяется благоустройству общественных пространств в рамках развития комфортной городской среды.

  • В рамках благоустройства Бостандыкского района в 2023 году завершен капитальный ремонт 80 дворовых территорий и текущий ремонт 90 дворов.
  • В феврале текущего года объявлен конкурс на разработку ПСД для проведения капитального ремонта
    50 дворовых территорий. Ориентировочная стоимость СМР – 1,5 млрд. тенге.

  • Продолжаются работы по благоустройству земельного участка на пересечении проспектов Абая и Гагарина, площадью 1 га, предусматривающие строительство детских и спортивных площадок, зон для выгула собак, установки беседок для отдыха и посадку зеленных насаждений с поливочной системой с завершением работ в августе 2024 г.
  • В текущем году завершится ПСД на реконструкцию и благоустройство Парка Первого Президента, территории КЦДС «Атакент» и парка «Южный»; капитальный ремонт фонтанов перед Цирком, вдоль ул. Мустафина и перед дворцом студентов КазНУ им. Аль-Фараби.
  • Продолжается работа по реализации программы «Бюджет народного участия». В 2023 году в рамках программы реализовано 16 проектов на сумму 800 млн. тенге, включающих в себя ремонт спортивных и детских площадок во дворах, а также благоустройство общественных пространств.
  • В текущем году сумма увеличена до 2,8 млрд. тенге, для осуществления 50 новых проектов по обустройству пешеходно-прогулочных и парковых зон, ремонт детских, спортивных площадок и благоустройству района.


    Автор: Гульжан Оразбаева

    Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.