В Шымкенте скоро увеличится стоимость проезда в автобусах, если оплата будет производиться наличными, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сотрудники местного Управления транспортом проинформировали общественность о планах в отношении изменения тарифов.

«Чтобы пересмотреть цены на проезд в сторону повышения, мы должны выполнить ряд запланированных действий. Сначала ожидаем официальное решение от акима города относительно новых тарифов. Затем наше предложение будет опубликовано на сайте правовых актов для общественного обсуждения. Параллельно нам предстоит пройти проверку на предмет коррупционных факторов. Мы также проконсультируемся с палатой предпринимателей «Атамекен» и проведем экспертизу в экспертном совете, в который входят представители налоговой службы, партии «Аманат» и общественных организаций. Кроме того, мы обратимся за советом к городскому общественному совету, а затем представим материалы на рассмотрение постоянной комиссии акимата и городскому маслихату. Если все планы будут реализованы вовремя, новый тариф может вступить в действие уже в марте. В случае задержек, мы ориентируемся на начало апреля. Ранее мы отмечали, что существующие тарифы не покрывают издержки перевозчиков, что создает дополнительную нагрузку на бюджет города», — объяснил главный эксперт управления транспорта Самат Нуржанов.

Главный эксперт управления транспорта отметил, что повышение цен не приведет к дополнительной финансовой нагрузке на городской бюджет. Он также добавил, что ведомство будет настаивать на предоставлении льгот от перевозчиков для определенных социальных групп.

«Мы планируем предложить перевозчикам внедрение льгот для некоторых категорий граждан, включая возможность бесплатного проезда. Мы заботимся о пенсионерах, многодетных семьях, ветеранах войны в Афганистане и участниках событий декабря. На данный момент скидки предоставляются только учащимся школ и студентам», — подчеркнул Нуржанов.

Первые разговоры о повышении стоимости проезда в городском транспорте Шымкента появились еще в ноябре 2023 года. В прошлом году аналогичное повышение стоимости проезда уже было осуществлено в Алматы, а с начала текущего года — также в Уральске и Павлодаре.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.