С 1 по 3 февраля 2024 года город Алматы примет форум Digital Almaty 2024 под девизом «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего». Ожидается участие технопарков из Индии, Китая и других стран, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Форум соберет представителей государств ШОС и ЕАЭС, специалистов и бизнесменов для обмена идеями и опытом, с целью развития новой эпохи цифровой индустрии. Об этом сообщил руководитель Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Ерсултан Ерманов.

«Международные технопарки, включая представителей из Ирана, Индии, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, России и Китая, уже подтвердили свое участие в мероприятии. Диалог между их делегациями создаст основу для будущего плодотворного сотрудничества, обсуждения текущих трендов в области цифровых технологий, а также поиска новых решений для социальных, экономических и экологических вопросов. Такое взаимодействие стимулирует расширение регионального сотрудничества», – подчеркнул Ерсултан Ерманов.

Форум играет важную роль в продвижении инновационных проектов и стартапов на новые рынки. Участие в глобальных инициативах и поддержка региональных экосистем открывают новые горизонты для бизнеса и предпринимателей, оказывая значительное воздействие на развитие отраслей.

На форуме ожидается участие около 30 тысяч делегатов из различных компаний и 200 докладчиков, включая международных специалистов, отраслевых лидеров и ключевых инноваторов в области IT и бизнеса. Именно они представят успешные примеры использования новейших технологий в реальном экономическом секторе и инноваций.

Форум, запланированный на 3 февраля, также включает Industry 4.0 Startup Battle — масштабное соревнование, цель которого определить лучший промышленный стартап. Общий призовой фонд составляет 150 000 долларов. В этом году стартапы будут бороться за звание «Лучшие стартапы в Индустрии 4.0» в таких категориях, как Digital Oil Field, ESG, Smart Mining.

Ответственность за организацию Digital Almaty возложена на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерство иностранных дел, акимат Алматы и Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (Tech Garden).


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.