Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев провел переговоры с Министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым.

Стороны обсудили этапы реализации договоренностей в рамках Дорожных карт, подписанных по итогам визита Президента Республики Казахстан в Республику Узбекистан в декабре 2022 года, в том числе по увеличению товарооборота между двумя странами до $10 млрд.

Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено проведению IV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана в Самарканде. По итогам встречи был подписан Протокол о расширении взаимного сотрудничества.

В ходе визита в Ташкент Арман Шаккалиев посетил производственные площадки ООО «Технопарк». Представленные здесь промышленные предприятия ориентированы на выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, для поставок на внутренний и внешние рынки.

Напомним, в рамках 20-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном в мае 2023 года Министерство организовало торговую миссию казахстанских товаропроизводителей и поставщиков услуг в Ташкенте. По итогам торговой миссии были подписаны экспортные контракты на поставку в Узбекистан строительных материалов, кондитерских изделий, IT услуг, молочных изделий на сумму более $44,1 млн.

В декабре 2023 года была создана индустриальная зона «МЦПК – Центральная Азия» на казахстанско-узбекской государственной границе, что позволит нарастить экспорт отечественной продукции на рынок Узбекистана. На сегодняшний день ведутся работы по созданию и по подведению к ней инфраструктуры.

По итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $4,1 млрд. долл.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.