Вице-министр ЧС Бауыржан Сыздыков поделился подробностями ситуации на месте аварии. Спасатели столкнулись со сложными условиями, включая опасность смещения почвы и экстремальные низкие температуры. В зоне аварии обнаружен объект, содержащий металл, вероятно, это автобус. Однако под этим объектом может быть пустота, что усугубляет условия работы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Несмотря на все риски, наши спасатели и специалисты из акимата и других государственных организаций продолжают работать, придерживаясь всех мер безопасности,» — сказал Сыздыков. «Мы уже обеспечили доступ к месту аварии с боковой стороны и вывезли свыше 2 тыс куб м почвы. Специальный пятикубовый экскаватор уже начал извлекать почву, лежащую над автобусом.»

Вице-министр подчеркнул, что несмотря на сложность ситуации, есть надежда на спасение людей. Однако точные сроки не могут быть названы из-за сложности операции. «Это уникальная ситуация, которая встретилась с нами впервые. Мы изучаем опыт других стран, но не нашли аналогичных случаев,» — заявил Сыздыков. По его словам, власти не обращались за помощью к другим странам и справляются своими силами.

«Каковы прогнозы спасателей относительно спасения людей в живом состоянии? У нас есть такой прогноз, но мы не можем указать конкретную дату и время, поскольку условия сложные, и операция уникальна. Мы изучили опыт других стран и не нашли аналогичных случаев. Это впервые для нас в РК. Мы не обращались за помощью к другим странам. На данный момент справляемся своими силами. Работа будет очень осторожной и тщательно спланированной. Вероятность ожидания помощи мы не можем комментировать, так как в этой спасательной операции имеется высокий уровень опасности для участников. Поэтому хочу призвать к терпению», — заверил он.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.