Экспортерам предоставлены послабления по обязательной продаже валютной выручки, согласно внесенным изменениям в указ президента № 771. Теперь компаниям-экспортерам разрешается не выполнять все установленные нормативы, если более 50 процентов их экспортной выручки получается в рублях. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Ведомости» подчеркивают смягчение обязанностей по продаже валютной выручке для экспортеров. Изменения в указ № 771 относительно обязательной репатриации внешней выручки внесли в конце декабря 2023 года, передает Bizmedia.kz.

Экспортирующие компании и их филиалы теперь могут частично игнорировать установленные нормы, получая более 50% экспортной выручки в рублях, несмотря на указание в контрактах о продаже товаров за иностранную валюту. Рублевые доходы должны поступать на счета в российских банках.

Источники газеты рассказывают, что эта мера поможет уменьшить оборот рублей в экономике, который происходит, когда экспортер получает оплату в рублях, но затем вынужден купить валюту для выполнения указа о продаже валютной выручки внутри страны, что приводит к дополнительным затратам.

Экспортеры также получили возможность сократить объем продажи иностранной валюты на величину внешних (иностранных) займов. Указ стал предусматривать, что Министерство Финансов будет оказывать официальные разъяснения экспортерам по соблюдению требований по возврату капитала.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.