Открытие огромного количества влаги в космическом облаке, которое становится колыбелью для новой планеты в созвездии Тельца, было сделано международной командой астрономов из разных уголков мира, включая Италию, Германию, и Бельгию, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это открытие, сделанное на расстоянии в 450 световых лет от нас, указывает на то, что объем воды в данном газопылевом диске настолько велик, что его хватило бы для заполнения земных океанов не один, а три раза. Данное исследование было опубликовано в престижном научном издании Nature Astronomy (NatAstro), доступном по ссылке [журнале](https://www.nature.com/natastron/).

В этот раз астрономам удалось совершить прорыв, составив детальную карту распределения воды в диске, который находится в процессе формирования планет. Для этого потребовалось использовать Атакамскую большую решетку миллиметрового диапазона, уникальный комплекс радиотелескопов, что базируются в Чили. Ведущий автор исследования, представитель Миланского университета, астроном Стефано Факкини поделился своим удивлением от полученных данных, заявив о неожиданности возможности визуализации аквариума из водяного пара в космосе, особенно в зоне, где скорее всего происходит формирование новой планеты.

Это открытие открывает новые горизонты для понимания процессов формирования планетарных систем и выявляет значимость воды в создании их химического состава.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.