В Национальном музее объяснили, почему из атриума убрали скульптуру Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пресс-служба Национального музея объявила, что в июле этого года музей будет праздновать свой десятилетний юбилей. В честь этого события, по заданию министерства культуры и информации страны, уже стартовали работы по обновлению экспозиционных пространств музея с помощью как отечественных, так и иностранных специалистов в 2024 году.

«Как это часто бывает в музейном деле по всему миру, необходимо время от времени обновлять экспозиционные залы, чтобы они отвечали современным тенденциям и эстетическим запросам. В этом духе Национальный музей приступил к трансформации своего атриума. Главной задачей этого обновления является создание комфортной рекреационной зоны, где посетители могли бы не только купить билеты и заказать экскурсии, но и приобрести национальные сувениры, а также воспользоваться услугами научной библиотеки и медиатеки», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в атриуме уже начались работы по части реэкспозиции зала «Независимый Казахстан», который оставался неизменным с 2014 года.

«По поводу памятника, нужно подчеркнуть, что он остается ценным активом музея. В связи с новой концепцией холла, экспонат будет переведен в Фонд музея для постоянного сохранения», — разъясняют в пресс-службе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.