Директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Алматы Тлеухан Абилдаев рассказал, можно ли вернуть взносы по обязательному медстрахованию (ОСМС) в случае, если не понадобилась медицинская помощь в течение года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тлеухан Абилдаев подчеркнул, что основой обязательного социального медицинского страхования является принцип коллективной поддержки. Это в первую очередь обязанность государства, берущего на себя обязательства по оплате взносов за пятнадцать категорий граждан, а также обязательства работодателей, людей, работающих по найму, и предпринимателей-индивидуалов. Например, если предприниматель-индивидуал ежемесячно вносит 4250 тенге, его годовые затраты составят всего 51 тысячу тенге.

Кроме того, в рамках обязательного социального медицинского страхования граждане Казахстана имеют возможность получить медицинские услуги, стоимость которых значительно превышает 51 тысячу тенге. Речь идет о таких серьезных медицинских процедурах, как кардиохирургические операции и трансплантация органов, стоимость которых может достигать от 12 до 17 миллионов тенге.

Абилдаев сделал акцент на том, что если бы люди опирались исключительно на свои накопленные взносы, возможности медицинского обслуживания были бы сильно ограничены. По этой причине в казахстанской системе социального медицинского страхования не предусмотрен возврат взносов гражданам, которые в течение года не воспользовались медицинской помощью.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.