Производительность труда в США в четвертом квартале превзошла ожидания, способствуя сдерживанию удельных затрат на рабочую силу и предоставляя Федеральной резервной системе дополнительный стимул в борьбе с инфляцией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В несельскохозяйственном секторе производительность труда, измеряемая в часах работы на одного работника, в прошлом квартале выросла на 3,2% по годовой базе, как сообщило в четверг Бюро трудовой статистики Министерства труда.

Данные за третий квартал были пересмотрены и показали рост производительности на 4,9% вместо предыдущих 5,2%. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост производительности на 2,5%.

Удельные затраты на рабочую силу — цена рабочей силы на единицу продукции — выросли на 0,5% после предыдущего снижения на 1,1% в июле-сентябре.

Этот отчет следует за сообщением в среду о том, что расходы на оплату труда в четвертом квартале росли самыми низкими темпами с 2021 года.

Среда принесла решение Центрального банка США сохранить процентные ставки без изменений. Председатель ФРС, Джером Пауэлл, сообщил журналистам, что мы вероятно достигли пика по ставке в этом цикле ужесточения. Если экономика будет развиваться по ожиданиям, то в этом году возможно начнется ослабление сдерживающей политики.

С марта 2022 года ФРС повысила ставку на 525 базисных пунктов, устанавливая текущий диапазон на уровне 5,25%-5,50%. Рынок труда продолжает укрепляться, что может дальше сдерживать инфляцию заработной платы.

По данным Министерства труда, число первичных обращений за пособием по безработице за последнюю неделю января (закончившуюся 27 января) увеличилось на 9 000 и достигло отметки в 224 000 заявок. Экономисты прогнозировали 212 000 заявок на эту неделю.

Работодатели стараются удерживать своих сотрудников после трудностей с поиском рабочей силы во время и после пандемии COVID-19. Однако некоторые компании, пережившие бум в период пандемии, начинают сокращать штат сотрудников по мере возвращения условий к нормальным. На этой неделе компания United Parcel Service (NYSE: UPS) объявила о планах сократить 12 000 рабочих мест.

В третьем отчете глобальной компании Challenger, Gray & Christmas по аутплейсменту, опубликованном в четверг, были представлены следующие данные: американские работодатели объявили о сокращении 82 307 рабочих мест в январе, что на 136% больше, чем в декабре. Однако по сравнению с январем 2023 года число увольнений снизилось на 20%.

Эти данные не повлияют на отчет по занятости за январь, который будет опубликован в пятницу.

Согласно опросу экономистов Reuters, в прошлом месяце число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, скорее всего, увеличилось на 180 000. В декабре было создано 216 000 рабочих мест. Прогнозируется, что уровень безработицы вырастет до 3,8% по сравнению с 3,7% в декабре.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.