КФ «Туристік Қамқор», ответственная за защиту прав казахстанских граждан в области outbound туризма, сообщает о приостановке работы туроператора TEZ.KZ. На данный момент за границей находится более 300 клиентов данной компании, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фонд заявил, что все туристы, находящиеся за рубежом, будут возвращены в Казахстан за счет средств, зарезервированных туроператором в системе гарантий. Обратный билет будет предоставлен всем туристам в соответствии с указанными датами в туристическом пакете, при условии наличия у них туристического кода.

Туристический код — уникальный алфавитно-цифровой идентификатор, который каждый тур должен включать с 2016 года. Этот код активируется при пересечении границы Казахстана и обеспечивает возможность быстрого возврата в случае невыполнения обязательств туроператором. Рекомендуется, чтобы каждый турист его получил.

Система гарантирования прав туристов была внедрена по решению правительства от 21 октября 2016 года под №607, а КФ «Туристік Қамқор» был назначен администратором этой системы. Основная цель фонда — обеспечить быстрый возврат казахстанских туристов из страны временного пребывания на территорию РК, если туроператор не может выполнить свои обязательства. Возврат денежных средств осуществляется за счет банковской гарантии.

По всем вопросам вы можете связаться по номеру 8 (701) 888-03-95.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.