В январском отчете «Қазақстан темір жолы» отмечается значительный рост грузоперевозок в направлении Китай, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По сравнению с прошлым годом, объем отправленных грузов увеличился на 43%, достигнув отметки в 1 миллион тонн. Значительное увеличение коснулось различных категорий продукции: так, объем экспортируемой железной руды вырос на 19%, зерна — на 37%, а отправки черных и цветных металлов увеличились вдвое и более. Кроме того, отмечается рост в 2,2 раза в секторе экспорта грузов в контейнерах.

Общий объем грузоперевозок между Казахстаном и КНР за январь 2024 года превысил 2,4 миллиона тонн, что на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также была поднята тема увеличения пассажирских транспортировок по железной дороге, которые в январе текущего года выросли на 6%, обслужив 1,8 миллиона человек.

Среди регионов лидирует столица с показателем в 502,5 тысяч пассажиров, демонстрируя рост на 9,4% по сравнению с прошлым годом. В то же время наименьшие показатели перевозок наблюдаются в Алматинской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.