На совещании с участием представителей правительства, Роман Скляр, занимающий должность первого вице-премьера РК, поделился новостями о финансировании проектов по возведению новых теплоэлектроцентралей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основной финансовой поддержкой данных энергетических объектов выступят казахстанские и российские бизнес-структуры.

«Реализация проекта предусмотрена за счет вкладов инвесторов. Так, документ о взаимодействии уже подписан с некоторыми зарубежными предприятиями. В числе крупных участников – «Самрук-Энерго» в содружестве с российским «Интер РАО». Однако инвестиции не будут осуществляться за счет источников Байтерека или Пенсионного фонда. Это я могу вам точно сказать.

Мы планируем внедрение российских технологий, планируется сначала использование угля, затем – переход на газ. По мере адаптации газовых мощностей в Кокшетау предвидится трансформация его из угольной станции в газовую, как это задумано и в столице.

Инвестиции, в том числе и из пенсионных фондов, будут частично возвращены через тарифную систему,» — отметил он.

По его словам, первая станция, которая будет построена, уже имеет ТЭО и находится в Кокшетау. Затем будут строить в Семее и Усть-Каменогорске. Что касается расширения ГРЭС2 в Экибастузе, эта работа будет выполнена компанией Самрук-Энерго с использованием собственных и заемных средств.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.