На последних этапах находится разрабатываемый Apple инструмент на базе искусственного интеллекта, предназначенный для облегчения процесса программирования, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По сообщениям издания Bloomberg, основанным на комментариях источников изнутри компании, планируется, что данный продукт будет интегрирован в следующую версию Xcode и представлен в 2024 году.

Этот инструмент обладает схожими функциями с GitHub Copilot от Microsoft, позволяя автоматизировать процессы написания кода. Проходящее в настоящее время тестирование новой системы инженерами Apple намекает не только на улучшение инструментария разработки, но и на тестирование приложений с помощью ИИ.

Официального подтверждения от представителей Apple до сих пор не последовало, однако обсуждается предположение, что анонсирование планов компании пройдет на WWDC 2024.

Об этом Microsoft и OpenAI уже научили свой AI-ассистент GitHub Copilot, который был представлен в 2021 году, предоставляя его в широкое пользование по подписке в следующем году. Не отставая, Google в апреле 2023 года презентовала своего чат-бота Bard (Gemini) с возможностью работы с кодом.

В июне ожидается проведение WWDC 2024, где помимо инноваций в области разработки ПО будут представлены обновления операционных систем компании и усовершенствованный ИИ для Siri.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.