27 января в результате длительных разработок и проведенных оперативно-розыскных мероприятий последний участник ОПГ, орудовавшей ещё в 1990-е годы, был задержан в Кокшетау. В настоящее время правоохранители проводят необходимые следственные процедуры, сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области.

С 1998 года, переодевшись в милицейскую форму и вооружившись огнестрельным оружием, преступники на загородных дорогах с помощью жезла останавливали машины с целью их хищения. Причем автовладельцев вместе с пассажирами бандиты расстреливали и закапывали их тела в лесных массивах. Сами авто затем незаконно продавали.

На счету участников банды четыре убийства, разбойные нападения на водителей, экономическая контрабанда и факты самовольного присвоения звания представителя власти или должностного лица.

В 1999 году полицейским удалось задержать четверых участников банды. Впоследствии приговором суда двое из них были приговорены к смертной казни, остальные – к длительному заключению.

«Скрыться от правосудия в то время удалось только одному члену группировки, который незаконно сменил документы, имя, фамилию, отчество и год рождения, изменил внешность и на протяжении 26 лет всячески скрывался от органов правопорядка», — сообщили в пресс-службе ДП Акмолинской области.

Ранее сообщалось, что 14 фактов создания ОПГ расследует полиция Алматы, четыре факта из них – создание и руководство транснациональной организованной группой. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.